Вторник
16.04.2024
16:04
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


09:03
Масленица

Масленица - кривошейка!

В момент окончания холодной зимы и пробуждения природы от зимних холодов, появился у славянских народов необыкновенно красочный, богатый на обряды и традиции, самый вкусный праздник — Масленица.

Хранят эту традицию и педагоги нашего детского сада «Алёнушка».  При активном участии музыкального руководителя -  Ивановой Н.С. и педагогов Феофановой Е.В., Четверговой Н.А., Печениной И.В., Зуденковой И.Г., Просековой С.А. Матрениной О.Г., Шипициной Л.В., Поповой О.П.,  Кудряшовой Н.Н., было организовано народное гулянье, игры, шутки, песни, шествие детей с чучелом масленицы. Которое ребята заранее наряжали со своими воспитателями в группах. Педагоги, сохраняя традиции русского народа, с большим интересом,  и азартом, вместе с детьми играли в народные игры: «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках», «Выталкивание из обруча»,  «Ручеек» и другие.

Но  главным атрибутом праздника помимо песен, хороводов, ряженых, катаний и чучела Масленицы стали блины. Круглая форма их символизировала солнце. Дети детского сада « Алёнушка» с удовольствием ели блины, и радовались тому, что пришла пора проститься с зимой. Разряженное и разукрашенное олицетворение зимы, дети каждой группы пронесли  через свои участки, а затем, с веселыми кричалками и прибаутками попрощались с зимой.

Праздник закончился, а дети с хорошим настроением продолжали веселиться, играть и радоваться приходу весны.

Просмотров: 472 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей