Понедельник
16.12.2019
15:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
Часто задаваемые вопросы »
Меню сайта

Опрос
Ваш ребенок любит ходить в детский сад?
Всего ответов: 14

Детские сайты

Требуется ли согласие родителей на размещение фотографий, видеоизображений?

        По существу обработки фото - или видеоизображения субъекта персональных данных и распространения на указанную деятельность положений ст. 11 Федерального закона "О персональных данных" необходимо отметить следующее.

           В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия его законных представителей (супруги, дети, родители). Такое согласие не требуется в случаях, когда:

          1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах примеру, относится информация, связанная с исполнением своих функций должностными лицами и общественными деятелями. Соответственно, сообщение подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью, под данное исключение не подпадает.)

       2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

          3. гражданин позировал за плату.

       Исходя из смысла указанной статьи, опубликование, в том числе редакцией СМИ, фотографического изображения в случаях, предусмотренных ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также полученного из общедоступных источников, не требует соблюдения условий, связанных с получением письменного согласия субъекта персональных данных.


Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание на планирование повышения родительской платы в 2019 году

Статья 65 Федерального закона от 29.12.2012года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет право и порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. К этим организациям относится и наш детский сад.

Решение о размере родительской платы принимает Учредитель. Ежегодно издаются постановления администрации города, где определяется размер родительской платы, порядок взимания и стоимость питания.

Родительская плата в детском саду за присмотр и уход последние 5 лет идет только на питание детей.

Планируется повышение родительской платы во всех детских садах Алтайского края. Последнее повышение было в феврале 2015года, когда и была установлена родительская плата в размере 1600 рублей. За эти 4 года значительно выросла стоимость продуктов, особенно мяса, рыбы, молока, сыра, сливочного масла, кисло - молочных продуктов, которые используются в питании ежедневно. При этом, необходимо обеспечить соблюдения норм СанПиН: сбалансированность, калорийность, разнообразие блюд и так далее.

Установленная стоимость питания ребенка в текущем году - 125 рублей в день, в месяц расходы составляют - 2625 рублей. Поэтому сегодня родительская плата (1600 рублей) покрывает только 60% потребности питания.

Пока еще размер родительской платы не увеличен – проводится разъяснительная работа о необходимости ее повышения. Мы разъясняем!

Как только Учредителем будет принято решение – мы сразу доведем его до вас!

По всем возникающим вопросам обращаться к заведующему Выходцевой Н.И.

 

 


Зефир, мармелад, пастила – можно ли давать эти сладости в детском саду?

Кондитерские изделия обязательно должны входить в рацион питания дошкольников. Причем из всех кондитерских изделий полезнее зефир, мармелад, пастила. Они содержат углеводы, которые обеспечивают растущий организм энергией. Незначительная часть углеводов откладывается в виде запасов в печени и мышцах. Они служат пластическим материалом, входят в состав гормонов, ферментов, протромбина. Однако излишнее употребление кондитерских изделий может вызвать у детей лишний вес, диабет, кариес и аллергию. Ребенку в возрасте от 3 до 7 лет в сутки можно употребить 20 гр. Кондитерских изделий (примерный вес 1шт./г: мармелад -12,5; пастила – 15; зефир – 33)


Родители часто задают и обсуждают в группе вопрос «Можно ли вести ребенка с насморком в детский сад»

 

Педиатры не против того, чтобы ребенок с легким насморком посещал детский сад.

Педиатр Федор Катасонов рассказал, что ориентироваться нужно только на самочувствие ребенка. С медицинской точки зрения, ребенок с насморком может посещать детский сад. Если ребенок заливается соплями, которые нужно постоянно вытирать, дышит ртом или если это состояние ухудшается на улице, то его не нужно вести в детский сад. То же самое касается кашля.

Если у ребенка насморк и кашель, то с огромной вероятностью он их принес из детского сада. Это значит, что никакой опасности для других детей он не представляет. Кроме того, дети заразны еще до проявления клинических симптомов. Почти все вирусы поражают практически всех, кто может заболеть, но есть дети, которые просто не болеют. Поэтому ориентироваться нужно на самочувствие ребенка ( Журнал «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ» №3,2019год).

Публикуем ответ, известного многим, доктора Комаровского:

«…Когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный, как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей».

Мы познакомили вас с мнением некоторых педиатров по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад, Но вы всегда должны помнить, что за здоровье вашего ребенка отвечаете только вы, и решение по данному вопросу остается за вами, родителями.

Вход на сайт

Горячая линия

Юбилейная дата

Юбилейная дата

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Ссылки на сайты

Архив записей