Вторник
16.04.2024
08:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


07:24
Адаптация дошкольников

Условия успешной адаптации в « Алёнушке»

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей, из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в новые для него условия. Соблюдение режима дня, новые требования, постоянный контакт со сверстниками, стиль общения становятся для малыша источником стрессовых ситуаций.

Задача воспитателя - создать максимум условий для того, чтобы ребенок безболезненно прошел все этапы привыкания к условиям ДОУ.

Для того чтобы процесс привыкания к детскому саду не затягивался, педагог-психолог Чуклова Е.Ю. при взаимодействии с педагогами Фёдоровой Н.В., Поповой О.П., Жуковой Т.А. создали максимально-комфортные условия в группах, и эмоционально благоприятную атмосферу.

 

Воспитатели подготовили в группе развивающие центры для малышей, настольно-печатные игры, художественную литературу, картотеки стихов и загадок. Формируя у ребенка чувства уверенности, воспитатели помогают малышам, как можно быстрее и безболезненно освоится в новой ситуации: знакомят детей с группой, детским садом, устанавливают открытые доверительные отношения между воспитателями и детьми.

 

Организуя игровую деятельность, направляют ее на формирование эмоциональных контактов «ребенок - взрослый», и «ребенок - ребенок», обязательно включают пальчиковые игры, подвижные, игры и упражнения социально-эмоционального содержания: « Давайте поздороваемся», « Подари улыбку», « Обнимашки» и другие.

Взаимодействуя с родителями, психолог Чуклова Е.Ю. совместно с педагогами подготовили консультации «Адаптационные период в ДОУ», «Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка», провели родительские встречи « Давайте познакомимся», индивидуальные беседы.

 

 

Просмотров: 377 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей