Пятница
26.04.2024
14:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


05:32
Адаптация дошкольников

Адаптационный период во второй младшей группе «Рыбки»

Во второй младшей группе «Рыбки» - воспитатели Марьина Анна Сергеевна и Просекова Светлана Алексеевна, проходит адаптация детей к детскому саду.

Адаптационный период серьезное испытание для малышей, из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в новые для него условия. Соблюдение режима дня, новые требования, постоянный контакт со сверстниками, стиль общения становятся для малыша источником стрессовых ситуаций.

Задача педагогов - создать максимум условий для того, чтобы ребенок безболезненно прошел все этапы привыкания к условиям ДОУ.

Игры с речевым сопровождением, пальчиковые, подвижные игры, хороводы, а также песенки, потешки, стишки, быстро вовлекают детей в свой ритм, переключают их с одного эмоционального состояния, когда детям грустно и тревожно, на другое, более комфортное.

В играх даже стеснительные, замкнутые дети постепенно преодолевают внутренний барьер и идут на контакт с педагогами и детьми.

В группе «Рыбки» имеется сухой бассейн, который способствует снятию эмоционального напряжения. Ребенок, ныряя в цветные шары, получает огромный положительный заряд, «Плавая» в сухом бассейне. Дети испытывают огромное удовольствие, радость, когда у них есть возможность расслабиться.

Во время прогулки, успокаивающее действие на детей оказывают игры с песком.

Подвижные игры на открытом воздухе «Гуси-гуси», «Огуречик», «Пузырь», «Кот и мышки» помогают включиться в процесс взаимодействия со своими сверстниками.

Работа педагогов в период адаптации детей проходит при активном взаимодействии с родителями. Педагоги оказывают консультативную помощь и поддержку родителям, размещая консультации на информационных стендах и папках – передвижках. Родители прислушиваться к советам педагогов, психолога, принимают к сведению консультации, наблюдения и пожелания.

Таким образом, адаптационный период проходит в группе при полном взаимопонимании всех участников образовательного процесса.

Просмотров: 312 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей