Четверг
25.04.2024
17:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


07:14
Акция "Спорт- альтернатива пагубным привычкам"

Спорт – альтернатива пагубным привычкам

С целью приобщения дошкольников к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом в МБДОУ ЦРР – детский сад «Алёнушка» с 9 по 15 января проходила акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». В учреждении был разработан план проведения мероприятий спортивного характера, каждый день которого проходил под девизом, призывающим детей, родителей и педагогов к здоровому образу жизни, и активному занятию спортом.

Инструктор по физической культуре Печенина Ирина Владимировна при взаимодействии с педагогами и родителями проводила с детьми спортивные секции по стретчингу, соревнования, развлечения, квест-игры, флешмобы, массовый оздоровительный бег.

Первый день «Зимние забавы» прошел под девизом: «Мы мороза не боимся, на морозе мы резвимся». Ирина Владимировна организовала и провела с детьми подвижные игры «Снег, лед, кутерьма», «Не попадись снеговику», «Метелица». С огромным интересом и спортивным азартом дети участвовали в соревнованиях «Кто быстрее», «Прокати на санках друга» и другие.

Для детей младшего возраста, педагогами Фёдоровой Н.В., Великжаниной Т.А., Кудряшовой Н.Н., при взаимодействии с родителями, был организован и проведен спортивный праздник. На празднике появились сказочные герои Заяц, Лиса и Снеговик, которые подготовили свои испытания для участников мероприятия. Дети и родители участвовали в состязаниях «Перетягивание каната», «Кто быстрее?» «Займи домик». Праздник продолжался играми и забавами: «Мы слепили это чудо в пять минут», «Перенеси шарики», «Отгадай загадку». Самыми интересными для родителей и детей были гонки на санях. В саночных эстафетах с огромным интересом и спортивным азартом участвовали папы с детьми. В конце праздника сказочные герои подготовили для детей сладкие призы, которые дети должны были найти, и ребята успешно с этим заданием справились.

 

Первый день акции закончился хорошим настроением детей и желанием участвовать в следующих спортивных мероприятиях.

«Спорт - помощник, спорт - здоровье, спорт – игра, физкульт - ура!», под таким девизом прошел День спортивных игр. Педагоги Матренина О.Г. Шипицина Л.В., Харахордина А.С. знакомили детей с элементами зимних игр, показывали видео призентации о спорте.

Воспитанники Харахординой А.С защищали мини-проекты о видах спорта. В проектах детей подготовительной группы были представлены горные лыжи, хоккей, спортивные танцы.

В рамках тематического дня педагогами Матрениной О.Г. и Шипициной Л.В. организована экскурсия в Детско-юношескую спортивную школу. Языков Виталий Вячеславович - директор МБУ ДО "ДЮСШ" провел экскурсию для дошкольников. Виталий Вячеславович рассказал ребятам, в каком возрасте можно начинать тренироваться, что необходимо знать детям для того, чтобы придти в спортивную школу хоккея. Дошкольники увидели спортивные раздевалки, где переодеваются хоккеисты, у каждого имеется свой шкафчик и комплект спортивной формы. Дети с интересом рассматривали награды полученные спортсменами за победу в краевых соревнованиях и примеряли форму хоккеиста. Ребята, наблюдая за тем, как юные спортсмены надевают форму, проводят разминку, и по настоящему играют в хоккей, решили, что они обязательно придут в школу еще не раз, но уже не в качестве зрителей и экскурсантов, а в качестве начинающих хоккеистов.

Проведенная экскурсия мотивировала дошкольников к занятиям физической культурой и спортом. Дети в реальности наблюдали за мастерством хоккеистов, умением владеть клюшкой и забивать шайбу в ворота.

День игрового стретчинга прошел под девизом: «Нам полезно без сомненья все, что связано с движеньем». Инструктор по физической культуре Печенина Ирина Владимировна проводила с детьми занятия в виде тематической игры, в которую входило 8-9 упражнений на развитие разных групп мышц. Девочки изображают разных животных и выполняют упражнения в сопровождении определенных отрывков музыкальных произведений из классической и народной музыки.

Организация и проведение физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждении продолжилась при активном участии детей, родителей и педагогов. Под девизом «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!» были проведены флешмоб и оздоровительный бег, которые являются лучшим средством профилактики стрессового состояния, как детей, так и взрослых.

Родители активно участвовали в массовом, заранее спланированном мероприятии, в течение нескольких минут взрослые, в сопровождении инструктора по физической культуре, выполняли движения под музыку, таким образом, получая заряд бодрости и хорошее настроение. Флешмоб плавно перешел в массовый забег родителей, детей и педагогов. В этом мероприятии не было победителей и побежденных, но ощущение физического здоровья, своих спортивных возможностей, желание заниматься спортом присутствовало у всех участников проведенной акции.

Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» завершилась призывом всех участников этого мероприятия к ведению здорового образа жизни, о пользе занятий спортом, а также бросить вредные привычки.

«Желаем всем быть здоровыми и жизнерадостными! Занимайтесь спортом, не ленитесь! Будьте здоровы!».

Старший воспитатель Уразова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 669 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей