Четверг
25.04.2024
03:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


11:00
Экспериментальная деятельность

Экспериментально-исследовательская деятельность

Для того, чтобы развивать у детей познавательную активность, любознательность, стремления к самостоятельному познанию  в МБДОУ ЦРР–детский сад «Алёнушка», созданы условия  в группах для организации познавательно-исследовательской деятельности.

 Созданная среда вызывает у детей интерес и желание экспериментировать. Педагоги организуют экспериментально-исследовательскую деятельность как в НОД, так и режимных моментах.

Так,  в учреждении была организована совместная деятельность воспитателя с детьми группы « Пчёлки»- воспитатель Просекова С.А.  Работа проводилась с подгруппой детей с учётом уровня развития и познавательных интересов. Ребята с большим интересом знакомились  со свойствами воздуха, экспериментировали, исследовали и делали  свои умозаключения.

В средней группе «Капельки» - воспитатель Харахордина А.С.,  экспериментальная деятельность педагога с детьми  была организована по исследованию воды, дети  наблюдали за тем, как вода меняет цвет, какие предметы в воде тонут, а какие остаются на поверхности.

В подготовительных группах « Подсолнушки » - воспитатели Горина Н.Г.,  и  «Ромашка»- воспитатель Попова О.П., дети самостоятельно, используя пооперационные карты, исследовали предметы, которые вызвали у них интерес.

Во второй младшей группе «Рыбки» - воспитатель Кунгурова О.Н., познакомила детей со свойствами снега, средствами театрализации и экспериментально-исследовательской деятельности. Сначала дети драматизировали сказку «Заюшкина избушка» удивляясь тому, что избушка лисички растаяла. Так ли это на самом деле, дети совместно с педагогом, решили проверить с помощью проведенных опытов. Удовлетворив свое любопытство,  дети  с  интересом продолжили экспериментировать со снегом.

Таким образом,  педагоги, создавая условия для опытно-экспериментальной деятельности, поддерживают интерес у дошкольников к окружающей среде, удовлетворяют детскую любознательность, развивают у дошкольников  познавательные способности, мышление, речь.

 

Просмотров: 553 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей