Пятница
29.03.2024
14:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


05:16
Методическая работа

Особенности реализации НОД и культурных практик как условие достижения качества образования

В МБДОУ ЦРР – детский сад «Алёнушка» прошёл семинар «Особенности реализации НОД и культурных практик как условие достижения качества образования»

В очередной раз на семинаре педагоги рассматривали особенности организации и проведения НОД и культурных практик. Проанализировали деятельность, которую в рамках семинара организовали педагоги подготовительных групп «Ромашка» и «Подсолнушки».

В подготовительной группе «Подсолнушки» культурные практики были организованы по инициативе педагога.

С целью формирования представлений детей о профессиональной деятельности редакции газеты, о специфике работы людей разнообразных профессий, детям была предложена ролевая игра « Редакция СМИ». Матренина О.Г., вместе с детьми распределила роли, взяв на себя роль редактора. Роли фотокорреспондентов, художников-дизайнеров, корректоров и других специалистов, отвечающих за выпуск газеты, дети разобрали между собой, исходя из личных интересов и способностей. Продуктом этой деятельности стала поздравительная газета, посвященная Дню защитника Отечества.

Таки образом в результате культурных практик у детей развиваются коммуникативные навыки, закрепляются новые слова, развивается творчество детей, формируются умения и навыки действий по игровым правилам, активизируется познавательный интерес.

В подготовительной группе «Подсолнушки» - воспитатель Попова О.П. самостоятельная деятельность была организована по инициативе детей. Ольга Павловна создала условия в группе с учетом  интересов ребят. Дети рисовали, строили, играли в шашки и шахматы, таким образом, проводили свое свободное время по интересам.

Практика ребенка становится культурной, когда она создает возможности для его повседневной активности, личной инициативы, осмысления повседневного опыта и создания собственных творческих продуктов деятельности на основе осваиваемых культурных норм.

Просмотров: 418 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей