Пятница
29.03.2024
12:08
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


08:47
Методическая работа

18 сентября на базе детского сада «Алёнушка» прошел городской семинар «STEM-образование как средство реализации интеллектуальных способностей дошкольников».

Эта тема была выбрана не случайно, дошкольное учреждение с 2017года является инновационной площадкой Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и второй год реализует парциальную модульную программу «Stem-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Основная задача STEM-образования в дошкольном возрасте - создавать условия для развития интереса у детей к естественнонаучным и техническим дисциплинам. Поэтому в детском саду, прежде всего, совершенствуется образовательная среда, приобретается современное качественное развивающее оборудование, внедряются новые приемы, технологии его использования. Участникам семинара была представлена выставка оборудования по всем образовательным модулям программы: «Дидактическая система Ф. Фрёбеля, «Математическое развитие», «Экспериментирование с живой и неживой природой», «ЛЕГО - конструирование», «Мультстудия «Я творю мир», «Робототехника».

О реализации программы, преимуществах STEM-образования в интеллектуальном развитии дошкольников через включение в научно –техническое творчество рассказала старший воспитатель Уразова Т.Н.

В рамках семинара, педагоги учреждения познакомили со своими наработками по всем модулям программы. Учитель-логопед Четвергова Н.А. рассказала о работе с набором Ф.Фрёбеля.

Просекова С.А. провела с участниками семинара мастер-класс по экспериментированию,

а Харахордина А.С. по робототехнике.

С образовательным модулем «Математическое развитие» познакомила Кунгурова О.Н., она продемонстрировала видео-занятие в старшей группе «Ромашки». Матренина О.Г. показала продуктивную деятельность с детьми старшей группы «Подсолнушки» модуля «LEGO – конструирование».

Феофанова Е.В. поделилась своими наработками по созданию мультфильмов, участникам был показан авторский мультфильм «Сказка о Белокурихе».

Представленная на семинаре целостная система STEM-образования, осуществляемая в специфичных для дошкольников видах деятельности (игра, конструирование, познавательно-исследовательская деятельность, различные виды художественно-творческой деятельности), является взаимосвязывающим звеном областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии.

Данная программа рассчитана и на детей младшего школьного возраста, поэтому опыт работы детского сада «Алёнушка», интересен и полезен как для дошкольных учреждений, так и для школ и учреждений дополнительного образования детей.

Просмотров: 438 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей