Понедельник
29.04.2024
17:15
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 21

Детские сайты


08:31
Музейная педагогика

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, воспитателем Феофановой Е.В. создан мини-музей «Золотая хохлома».

Золотая хохлома -  узоры, вобравшие в себя всю красоту земли русской, восхищают каждого человека, кому довелось познакомиться с этим видом народного промысла и мы с большим удовольствием приобщаем своих воспитанников, прививая любовь к Родине, чувство патриотизма, любовь к русскому декоративно-прикладному творчеству.

Сегодня очень важно, чтобы дети не только сами создавали произведения народного искусства, но и знали о происхождении этого искусства, об истории развития народных промыслов.  Участвуя в создании мини-музея ребята узнали, что Хохломские изделия  появились давно. Крестьяне вытачивали ее из дерева, расписывали и везли для продажи в село Хохлома. Отсюда и пошло название «хохломская роспись», или просто «хохлома».

Для наглядного ознакомления в музее  представлены изделия с различными видами хохломской росписи — бочата, мисочки, ковши, ложки, вазы, тарелки и выставка лучших работ детей «Русская красавица»  и «Конь-огонь» иллюстрации с изображением хохломских предметов.

Воспитанники с нескрываемым удовольствием знакомятся с хохломской росписью, ее историей, назначением, с расписанными предметами, учатся видеть и выделять характерные элементы росписи — ягоды, цветы, завиток, трава.

В настоящих музеях трогать руками большинство экспонатов нельзя, а вот в нашем мини-музее не только можно, но и нужно. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей.

Музей можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В нашем музее ребенок — соавтор, творец экспозиции.

Просмотров: 150 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей