Суббота
27.04.2024
05:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад "Алёнушка" города Белокурихи Алтайского края
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Опрос
Соблюдаются ли в учреждении меры по профилактике COVID-19
Всего ответов: 20

Детские сайты


12:39
Народные традиции

Приобщение дошкольников к народным традициям

В целях формирования традиций русского народа при взаимодействии с родителями в МБДОУ ЦРР – детский сад « Алёнушка»   накануне наступления морозов, в преддверии зимы,  в старших группах прошли детские Мастер-классы: «Изготовление куклы-оберега»,  «Изготовление куклы-ангелочка», « Любимое блюдо моей семьи».

Так, в  подготовительной группе «Ромашка» - воспитатель Фёдорова Н.В., Попова О.П., воспитанник  Ошлаков Никита,  познакомил детей с тем,  как можно изготовить  куклу-оберег, последовательно рассказывая  об изготовлении каждого этапа  куклы.

В подготовительной группе «Подсолнушки» - воспитатели Горина Н.Г. и Матренина О.Г.,   Ельцова Рита и Нечаева Анжелика  познакомили детей с историй появления кукол в России. Рита рассказала о том, какие бывают куклы, почему кукол делали без лица и какие традиции русского народа связаны с появлением этих кукол, и предложила сделать  куклу – ангелочка. В результате у детей получились замечательные куклы, которыми дети украсили интерьер  своей группы.

В старшей группе « Пчёлки» - воспитатели Просекова С.А., Сергеева Е.И.  прошел мастер-класс «Любимое блюдо моей семьи». Дерягина Таня  учила детей лепить пельмени, Дети с большим интересом занимались продуктивной деятельностью. Пельмени получились разные, маленькие и большие, аккуратные и не очень, и с каким старанием   дети впервые самостоятельно готовили свое первое блюдо « Сибирские пельмени».  Таня рассказала ребятам и о традиции своей семьи, связанной с этим блюдом,   когда обязательно лепится «Счастливый пельмень» не с мясом, а с тестом или пуговицей.

 Соприкосновение с народным искусством и традициями, духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

 

 

 

 

Просмотров: 386 | Добавил: alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Воспитатель года

Детский сад Алтая

Мы в Контакте

Одноклассники

Telegram

Год пед. и настав.

Горячая линия

Температура

Для родителей

Родителям

Ссылки на сайты

Архив записей